1. TOP
  2. 貧乏が本気で選ぶ 業務スーパーの絶対お買い得商品!!

貧乏が本気で選ぶ 業務スーパーの絶対お買い得商品!!

 

 

一度は聞いたことある名前「業務用スーパー」あそこにはお金が無くても、安く多く食材を集められる貧乏界のテーマパーク。ディズ◯ーランドである。そんな業務用スーパーの中でも特にお得で、しかも大量に安く買える商品を紹介しちゃいます!!今まで業務用スーパーに行ったことない人も、行ったことある人も、是非チェックしてくれよな!!

 

貧乏人の貧乏人による貧乏人のための業務スーパー

 

▼最強商品

業務スーパー薄力小麦粉 スーパー : イメージ : レビュナビ

2013年になってから1kgが97円にまで値下げ。その後118円に値上げとなったものの、おそらく日本の小売食材で現在最もお得な商品のひとつ。ありがたく利用させていただきます。定価でこれに勝てるのはパンの耳かおからくらいでは?
中力粉、強力粉も安くなってきています。

お好み焼き粉やホットケーキミックスは600g 158円で売られています。

 

▼おすすめ商品

業務スーパーでお買い物♪ - 姫路で暮らす - Yahoo!ブログ

うどん 200g 15円。
業務スーパーでは冷凍うどんも安く売ってますが、生めんよりは割高なので生めんを買います。日持ちさせたければ冷凍しましょう。他店で200g 12円の店もあるんですが、うどん・そばと種類が揃っている業務スーパーで買ってます。

100均では2~3袋100円。

業務スーパー 焼そば : スーパー : レビュナビ

焼きそば 150g 15円。

恐るべし!「業務スーパー」の「19円」アイテム!: ぶらり相模原

和そば 150g 15円。

負け組貧乏ライフ

豆腐 340g 29円。
絹ごしとソフトもめんもあり。
一般に木綿豆腐の方が歯ごたえがあり腹持ちするので、値段が同じなら貧乏人は迷わず木綿を選ぶべし。

朝食として、この豆腐を皿に移して電子レンジで温めて食べると手軽でいいと思います。面倒で朝食をとる習慣がない人は試してみては?

負け組貧乏ライフ

納豆 40gx3パック 45円。

ai5のセミリタイア生活業務スーパーの食パン

食パン 68円。
店により品揃えが違いますが、4.5.6.8枚切りがある模様。

ai5のセミリタイア生活業務スーパー 500g 68円のスパゲッティ

スバゲティー 500g 85円~90円台前後
4KGのもありますが量が多くなっても単価はそれほど安くなりません。

2013年09月 - 共働き家族*おいしく、Happyに♪ - サンキュ!主婦ブログ 料理・節約・懸賞など主婦の口コミブログ満載

マカロニ 500g 88円~90円台。

鶏だしの素 / Food daily diary of Bon Bon

鶏だしの素 227g 198円。
これには参りました。

鶏だしの素(業務用スーパー神戸物産)227g 198円
味の素 丸鶏ガラスープの素50g 198円
味の素 中華あじ 50g 148円
youki ガラスープ 500g 1000円
味覇 味覇 500g 980円

100gに換算すると

神戸物産 鶏だしの素 87円
味の素 丸鶏ガラスープ 396円
味の素 中華あじ 296円
youki ガラスープ 200円
味覇 味覇 196円

「にんにく」と「おろししょうが」 - 三度の飯よりご飯が好きなの(´・ω・`) - Yahoo!ブログ

減塩をすすめるためには、香辛料が不可欠。ということで生姜とニンニクは重宝します。

通常の大きさのチューブは40g~45gで業務スーパーでは88円。他店では60円~100円くらい。

おろししょうが 290gで278円、
にんにく 270g 298円

にんにくをたくさん使う方は次の1kg入りをおすすめ。

テレビの杜 (海底摸月~ハイテイツモ) 業務用スーパーがやってきた!!

1kg 398円。
小分けして冷凍しておくとよいです。

@nifty:デイリーポータルZ:業務スーパーが業務すぎる

500g 498円。
白ゴマより黒ゴマの方が栄養価が高いのでこちらを買います。卓上ミルで都度すって何にでもかけて食べられます。

業務スーパー 乾燥わかめ 50g : スーパー : レビュナビ

50g 48円。

たっぷり50g入っていて常時48円で安いので、いつも利用しています。お味噌汁やお吸い物を作った時、パパッと入れたらすぐに食べられます。味も特に問題ないです。お鍋やサラダ、煮物など色々な料理に利用できるので重宝しています。食べやすいサイズにカット済みなので使いやすい。50gの他に200g入りもあります。

「業務スーパー」でリピート買いしているものを教えてください ♯2 - All About Good Answers

30g 68円。

千切大根 : スーパー : レビュナビ

100g 58~78円。
いわゆる切干大根。水で戻すと味が出てくるので、醤油は控えめにしても大丈夫。煮物の残り汁を薄めて千切り大根を入れ一煮立ちさせて冷やすと無駄なく美味しく食べられます。大容量の袋もあります。

乾燥してあるので、保存しやすく、賞味期限も長いのでストックもしやすく、使い始めると割と気に入って多様しています。一番よく作るのは、切り干し大根とあげを一緒に煮込んだ煮物ですが、他にも小さく切ってハンバーグに入れてみたりして、かさましや、栄養価をあげるために使用しています。

東海牛乳 おいしい低脂肪乳 : スーパー : レビュナビ

1L 85円。

徳用ウインナー : スーパー : レビュナビ

1kgで498円。

「鶏屋さんのハーブウインナー」500g 298円も安くていい香り。中身は鶏と豚です。

業務スーパー綾南店- 写真(すべて) 【エキテン】

いりこ 500g 480円。(写真左)
小売用としては圧倒的な安値です。
料理に使わなくても、子供のおやつなどに最適。

ハナマルキ だし入りおかあさん

ハナマルキ だし入り味噌 1kg 168円。だし入りでこの価格は安い。(→価格そのままで800gに減った模様)

マルコメのだし入りも同じくらいの値段で売っていますが750gと少なので注意。
袋のまま一旦凍らして固くしてからタッパーに移すと、あまりくっつかずにうまく移せます。

「業務スーパー」でリピート買いしているものを教えてください ♯2 - All About Good Answers

肉だんご 500g 168円。鶏肉の比率は35%でも鍋に入れるといいだしがでて最高。鶏胸肉を挽いて手作りすればもっと安く作れますが手軽でいいと思います。

【買物記録】最高にコストパフォーマンスのよいインスタントコーヒーは業務スーパーにあった : ついけん

インスタントコーヒー(フルスターコーヒー)びん入り300g 498円。478円の店もある。詰め替え(左)なら更にお得。詰め替え用の値段が高くなりびん入りと価格差が小さくなる傾向にある?

コーヒーはぜいたく品と判断しているので通常は買わなくなりましたがこの価格ならたまに買ってもいいかも。

さあ皆様いかかでしょうか?こんなに安いなんて驚きでしょう!!今年は野菜の高騰などもあっていろんな物が高く、財布に優しくない日々が続いています。だからこそ、業務用スーパーを利用して節約していきましょう!!ちなみに僕は、業務用スーパーばかり行ってるくせに、最近冷蔵庫が壊れて、大量に購入したほうれん草が・・・だれか!!大量にほうれん草を消費できるレシピ教えてください( ;  ; )

 

\ SNSでシェアしよう! /

俺のWEBマガジンORENOの注目記事を受け取ろう

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

俺のWEBマガジンORENOの人気記事をお届けします。

  • 気に入ったらブックマーク! このエントリーをはてなブックマークに追加
  • フォローしよう!

▼当サイト(ORENO)の説明▼

ライター紹介 ライター一覧

UG

UG

1990年岐阜出身。学生時代、大型スーパーの屋上に設置してあるバルーンが飛んでいか無いように見張るバイト経験あり(笑)座右の名は「来るもの拒まず、去る者追う!?」

この人が書いた記事  記事一覧

  • 【大注目!】日本橋ストリートフェスタに行ってきた件

  • 今週のまとめ【スノーピーク,かわいい動物,セクシーダンサー 他】

  • 今週のまとめ~ORENO~

  • UGの音楽紹介コラム「USIC(ユージック)」vol.5

関連記事

  • 【モテ男はやってる】好きな女性をゲットするLINEテクニック集

  • 【大阪】雰囲気バツグン!デートにぴったりおしゃれ飲食店ベスト5

  • 【知ってる?】正しいプロテイン基礎知識

  • 大阪おすすめメイドカフェ5選

  • あてはまったら最悪!「デートDV 」実例5選

  • 1週間の疲れをリセット!!金曜日にすると良いこと!!

""